Добавить новость Софт (файлообменник) Доска объявлений

Ваш Профиль
  
               
Логин:
Пароль:
     




Димитров 

Комментарии




Новое в блогах



Новое на форуме



Главная » 2009 » Апрель » 13 » Димитров - лидер по долгам за воду
Димитров - лидер по долгам за воду
16:42
Такой вот замкнутый круг получается, выход из которого, казалось бы, предельно прост: осуществляй своевременно платежи. Но далеко не всегда есть возможность это сделать. 



Предприятия ходят в должниках, потому что не могут состыковать расходы с доходами, население не торопится платить, поскольку семейные бюджеты трещат по швам. Поэтому и предприятия, поставляющие нам воду, из долгов не вылезают. Экономический кризис только усугубил состояние дел. Как быть в такой ситуации, когда основные фонды донельзя изношены, оборотных средств не хватает и собственных средств для модернизации водопроводных сетей тоже практически нет? Об этом наша беседа с генеральным директором коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса» Александром АЛИПОВЫМ. Предприятие это прежде называлась «Укрпромводчермет» и на протяжении всей своей истории занималось (и ныне занимается) тем, что подает воду из Северского Донца в города Донецкой области.

- Проблема заключается в том, - рассказывает Алипов, - что воду из реки приходится поднимать на 260-метровую высоту Донецкого кряжа, пропускать ее по каналу «Северский Донец - Донбасс» через ряд насосных и фильтровальных станций. Процесс этот в обычной обстановке в общем-то нормальный, но у нас он затрудняется тем, что износ водоподающих систем составляет примерно 78%, а обслуживаем мы 100 населенных пунктов: и промышленные предприятия, и население. Вода нужна всем, и не подать ее тем, кто оплачивает услугу, мы не имеем права. Лимиты на воду у нас никто не устанавливает. Сколько заказал, столько и получи. Сокращаем же подачу воды не потому, что не можем обеспечить технологический процесс, а исключительно в тех случаях, когда потребитель не расплачивается в полном объеме. Если, например, Донецк, Мариуполь, Краматорск осуществляют 100% оплату за потребленную воду, то они и получают ее в необходимых объемах. Недостаточно регулярно, но чаще всего рассчитываются с нами такие города, как Новоазовск, Тельманово, Авдеевка.

- Какие города на сегодняшний день отключены от подачи воды?

- Полностью воду наша компания не отключает, а вот ограничения ее подачи устанавливает. Сейчас такие ограничения применяются к Макеевке и Харцызску. Должны были ограничить Славянск и Красноармейск, но от этих городов поступили гарантийные документы с обещаниями расплатиться с долгами в течение месяца. Если эти обещания не будут выполнены, введем ограничения. Может случиться так, что меньше воды станут получать Угледар и Ясиноватая, а также Ясиноватский район в направлении поселка Пески. Причина возможного ограничения в том, что Угледар и Ясиноватая за потребленную воду платят нерегулярно.

- Какого уровня оплаты удалось достичь за последнее время?

- В 2007 году уровень оплаты в целом составлял 82%, в прошлом году – 92%, а нам надо дотягивать хотя бы до 97-98%. За первый квартал нынешнего года компания недополучила 30 миллионов гривен. Промышленные предприятия текущие платежи в основном осуществляют, хотя, если брать задолженность прошлых лет, то ОАО "Концерн «Стирол»», например, должен более 1 миллиона гривен. Неплатежи накапливаются в основном за счет населения, из них и сложилась сумма в 30 мллионов. А ведь эти средства можно было бы пустить на ремонт и обновление оборудования, на приобретение реагентов.

- Александр Николаевич, несмотря на трудности, канал, который обслуживает ваша компания, безостановочно работает. За счет каких средств вам удается обеспечивать бесперебойный технологический процесс?

- В основном за счет собственных средств предприятия, которых хронически не хватает, поскольку мы несем колоссальные убытки и сами в связи с неплатежами остаемся в долгах перед «Донецкоблэнерго», которое снабжает нас электричеством. Затраты на электроэнергию в себестоимости воды, которую мы подаем, составляют до 56%. Образно говоря, мы перекачиваем не столько воду, сколько электроэнергию. Есть и такой нюанс: электроэнергия – единственная составляющая в структуре себестоимости воды, цена на которую буквально каждый месяц растет на 2-4%. Очень неприятно получать от наших поставщиков предупреждения об отключении подачи электроэнергии на гидросооружения. 

- Компания «Вода Донбасса» внедряет энергосберегающие технологии?

- Мы много делаем в этом направлении, только работа наша не приносит желаемых результатов. Вот вам пример: в первом квартале 2008 года мы потребили 229 миллионов киловатт-часов электроэнергии и заплатили за нее 84 миллиона гривен. В этом году потребили 209 миллионов киловатт-часов, а заплатили за них уже 103 миллионов гривен. Получается, что экономия в киловатт-часах «съедается» затратами в денежном эквиваленте. Так складывается положение на рынке электроэнергетики, и мы просто не успеваем проводить более эффективные энергосберегающие мероприятия. «Донецкоблэнерго» на 1 января этого года мы должны были свыше 309 мллиона гривен.

- Какой же выход из подобной ситуации?

- Нужно пересматривать структуру платежей и реально оценивать стоимость такого товара, как вода. В любом магазине бутылка минеральной воды стоит пять гривен, а один кубический метр воды, которую подает потребителям наша компания, стоит две тысячи таких бутылок, но обходится покупателям всего лишь в три с небольшим гривны. Люди просто не могут оплачивать все наши расходы. Население возмещает сегодня лишь 75% всех затрат, которые расходуются на подачу воды от Северского Донца в населенные пункты, а четверть расходов ничем и никем не компенсируется. Поэтому и недостаточно у нас средств на модернизацию и внедрение энергосберегающих технологий.

- Но в саму цену предоставляемой услуги должна закладываться инвестиционная составляющая, предусматривающая приобретение нового оборудования и усовершенствование технологического процесса… 

- Это действительно предусмотрено действующим законодательством, но, к сожалению, считается, что нельзя перекладывать на плечи людей наши заботы. Тем не менее, мы стараемся снижать непроизводительные расходы, снижать потери, а следовательно, и уменьшать себестоимость нашего товара.

- Что уже сделано в этом направлении?

- С 2004 года коллектив нашей компании ведет работы по обновлению гидроизоляции русла канала «Северский Донец - Донбасс». Работы ведутся без остановки подачи воды. Это уникальная технология, разработанная и запатентованная нашими специалистами. Только за два последних года за счет обновленной гидроизоляции мы уменьшили потери воды на 40 тысяч кубометров ежесуточно. Этого объема вполне хватило бы для снабжения водой таких городов, как Торез и Снежное вместе взятых. На сегодняшний день эта работа продолжается.

- Александр Николаевич, существуют и более масштабные проекты по реконструкции гидросооружений. Расскажите подробнее о них…

- Мы разработали программу реконструкции и модернизации. В частности, она включает в себя замену трех агрегатов на насосных станциях канала, замену гидромеханического и электрического оборудования. Но любая программа мертва без финансовой поддержки. Деньги нужны очень большие. Например, каждый из агрегатов, которые мы предполагаем заменить, стоит два миллиона евро, а на замену остального оборудования, согласно разработанному проекту, необходимо еще не менее 80 миллионов гривен. Компания «Вода Донбасса» таких средств не имеет.

Мы собираемся объявить тендер на кредитные ресурсы. В нем намерены участвовать французские, немецкие фирмы, а также различные финансовые учреждения и банки, которые могут сотрудничать в плане предоставления кредитных ресурсов.

- Но в условиях финансового кризиса осуществить такой проект трудно…

- А что в наше время легко? Могу сказать, что нашим проектом уже заинтересовались французские фирмы, которые успешно работают по модернизации водоснабжения в Артемовске и собираются взять водопроводное хозяйство города в концессию. Так что есть даже конкретные перспективы. Отношения с нашими партнерами по осуществлению проекта мы собираемся строить исключительно на принципах кредитования. Мы возьмем финансовые ресурсы, выполним необходимые мероприятия и будем постепенно рассчитываться с кредиторами. Надеюсь, что таким образом со временем нам удастся снизить себестоимость услуги по подаче воды потребителям. Мы подсчитали, что затраты на осуществление проекта окупятся в течение 10 лет.

- На ваш взгляд, много это или мало?

- Нормально, особенно если учесть, что гарантия работы нового оборудования, которое позволит значительно экономить энергетические ресурсы - 50 лет. Если мы будем жить одним днем, то ничего не достигнем, надо работать на перспективу.

- В последнее время сети «Воды Донбасса» расширились за счет подключения к ним новых населенных пунктов. Каковы перспективы дальнейшего расширения?

- Вопросы подключения к нашей системе новых потребителей мы пока рассматривать не собираемся, хватит и тех ста населенных пунктов, которые есть. Я уже говорил, что мы готовы поставлять воду в тех объемах, которые необходимы потребителям, без каких-либо лимитов. Тем не менее сети уже не выдерживают нагрузки. Многое надо менять, ремонтировать. Уверен, что компания «Воды Донбасса» со всем этим в конце концов справится, но нам необходимо понимание наших проблем потребителями. А понимания этого, к сожалению, не наблюдается. Должен заметить, что вода, которую подает в города Донбасса наша компания, самая дешевая на Украине, хотя поднимать ее на отметку 260 метров – удовольствие дорогостоящее. Но мы осознаем, что людям порой нечем платить и положение с семейными бюджетами ухудшается, поэтому стараемся сократить расходы и установить тот минимум цены, который можем себе позволить. Однако уже приходится принимать непопулярные меры по ограничению подачи воды или ее отключению. Проблемы могут возникнуть у жителей Докучаевска, Енакиева, Красного Лимана, Тореза, Димитрова, Старобешева. Причем мы имеем технические возможности отключения воды и стоков даже в отдельно взятых квартирах. Поэтому лучше не ждать неприятностей. Наши службы занимаются разъяснительной работой, но пока это мало помогает.

Вы можете разместить ссылку на страницу в социальных сеятх:
Категория: Коммунальные новости | Просмотров: 1523 | Добавил: stahon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 10

Добавил: Nicolaich
0

Можно ли добросовестному плательщику обратиться в суд на оную компанию за ежедневное отключение воды.
Дата публикации: 18.04.2009 в 23:56 Спам[Материал]

Добавил:Горожанин
0

А за что можно платить если "забывает" горводоканал о том, что необходимо для проплаты иногда воду включать. В киеве аж 2 часа не было горячей воды в нескольких домах, так 2 дня в центральных теленовостях обсуждали, а здесь отключат на несколько дней и "нормально"
Дата публикации: 20.11.2009 в 15:02 Спам[Материал]

Добавил:empela
0

каждому потребителю отдельную трубу не проведут, поэтому и отключают всех. А вообще считаю, мы ко всему привыкнем - не куры всё-таки! Нас без хрена не сожрешь! Так что давайте: Витя, Юля, кто там следующий - еще есть, что рушить, а мы привыкнем!
Дата публикации: 20.11.2009 в 21:04 Спам[Материал]

Добавил:Скоро всё измениться к лучшему!!!
0

Долгов много, но с приходом нового начальника ситуация в корне измениться. Требушкин Р.В. талантливый руководитель и когда он станет у руля этого предприятия, то и долги исчезнут, и перебоев с водой не будет, и зарплату сотрудникам будут платить вовремя. Осталось потерпеть совсем чуть-чуть.
Дата публикации: 23.11.2009 в 18:40 Спам[Материал]

Добавил: natrich
0

Я че-та не пойму - Требушкин станет начальником водоканала? А Бартош в курсе? Кстати, Он тоже думал, что все разрулит за раз.
Дата публикации: 24.11.2009 в 10:14 Спам[Материал]

Добавил:to natrich:
0

Бартош как раз первый об этом и узнал. И не помогла ему телячья преданность и верность интересам партии. И так будет с каждым нерадивым начальником в нашем городе! Руслан Валерьевич наведет порядок в Димитрове!!!
Дата публикации: 24.11.2009 в 16:27 Спам[Материал]

Добавил: stahon
0

Бартоша уже полгода с должности снимают - и все никак. А то, что работа нашего водоканала не выдерживает никакой критики - факт, к сожалению. Кто виноват - Бартош или то материально-техническое обеспечение, которое у него есть - вопрос уже другой.
Дата публикации: 24.11.2009 в 18:57 Спам[Материал]

Добавил: natrich
0

Насколько я знаю, Бартош и Требушкин числятся друзьями. И оба они верны одной партии. А чтобы стать директором водоканала, кандидатура должна быть согласована Димитровском исполкомом, Красноармейским и Донецким начальством Димитровского водокнала. Выдержит ли этот кастинг Руслан Валерьевич? Да и водопроводные и канализационные сети в нашем городе - дело тонкое, тут одними кразами не дело не решить. Но может Р.В. превзойдет всех экс-директоров?
Дата публикации: 25.11.2009 в 12:22 Спам[Материал]

Добавил: natrich
0

А до чого міськрада до міськводоканалу? Яким чином вона може оцінити роботу водоканалу, який відноситься до Компанії "Вода Донбасу"? А ця установа м'яко кажучи незадовільно оцінює роботу в Димитрові. Тому і матеріально-технічне забезпечення залежить від директора тільки умовно.
Дата публикации: 25.11.2009 в 16:04 Спам[Материал]

Добавил: stahon
0

Я не напутал - просто говорили работники самого водоканала, что Бартоша снимать собираются, говорили еще полгода назад - я им поверил, поскольку они были поболее в теме, нежели я. Возможно, это "деза", я ж ее и не преподношу как общеизвестную и официальную информацию
Дата публикации: 25.11.2009 в 18:44 Спам[Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Тысяча и один пасьянс

Мисс Димитров



Наш опрос
Какими сервисами гугля вы пользуетесь?
1. Поисковик
2. YouTube
3. GoogleMap
4. GMail
5. Другие
6. Ничем
Всего ответов: 141



Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Сегодня на сайте
Nastya199001, Mika, Marisha21, shunenko, dashka25, Доминика, Rewa, Evrik, Seregga, Anton40, Darius4678, SeraphXS, StarTrek22, TheBestAnGeL, m41639420, Octopi, Tolik, AndriyKucherenko1998, Wasilij



День Рождения у:
PADOCTb(39), Deacy(34), pobeda(63), damansk73(51)



 

Copyright MyCorp © 2024