Добавить новость Софт (файлообменник) Доска объявлений

Ваш Профиль
  
               
Логин:
Пароль:
     




Димитров 

Комментарии




Новое в блогах



Новое на форуме



Главная » 2008 » Июнь » 19 » Несостоявшаяся заказная сенсация - взгляд из Димитрова
Несостоявшаяся заказная сенсация - взгляд из Димитрова
11:07
Пресс-служба шахты им. Засядько разослала СМИ "ответ на действия Госгорпромнадзора". Приводим полный текст:

"14 июня с подачи Госгорпромнадзора Украины в СМИ распространена информация о полной остановке работы шахты им. А.Ф. Засядько. Это грубое искажение фактов проверки состояния охраны труда и ТБ, проведённой 13 июня инспекцией теруправления по Донецкой области с участием высших чиновников Госгорпромнадзора Украины и руководителей шахты.

В выводах работников Госгорпромнадзора и в выданном ими предписании отмечается, в частности, что:

«п.3. Содержание газа метана в выработках обследуемого маршрута составляет: 0,6% – на исходящей струе...

п.4. Аппаратура АГК установлена правильно и работоспособна.

п.5. Выемочный участок обеспечен расчётным количеством воздуха...»

Кроме того, проверкой не выявлено наличие опасных скоплений угольной пыли, что свидетельствует о выполнении шахтой комплекса мер по предотвращению её взрывов. Это всё подтверждает удовлетворительное состояние пыле-газового режима предприятия.

Выемка угля в 18 восточной лаве пласта m3 была приостановлена с 4 смены 13 июня из-за нарушений некоторых пунктов правил безопасности, не создающих угрозу жизни и здоровью работающих шахтёров.

Все нарушения были оперативно устранены. Работы по добыче угля в остановленной лаве после проверки представителями Госгорпромнадзора в Донецкой области  возобновлены в установленном порядке 14 июня со второй смены.

И до, и во время, и после проверки шахта работала и работает в обычном режиме по добыче угля, кроме остановленного участка, ведутся работы по проведению выработок и обеспечению жизнебезопасности предприятия.

Появление на интернет-сайте информации об остановке шахты 14.06.08г. в 17:00 уже после возобновления работы по выемке угля на остановленном участке свидетельствует о заранее спланированной акции Госгорпромнадзора Украины по нагнетанию нездоровой обстановки вокруг предприятия.

Следует отметить, что при проведении указанной проверки органами Госгорпромнадзора был допущен целый ряд нарушений Закона Украины «Об основных принципах Государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности».

Ряд резонансных аварий, имевших место в последнее время на наиболее благополучных, по общему признанию, с точки зрения безопасности шахтах отрасли («Красноармейская-Западная» №1 04.03.08 и 07.04.08 – вспышки метана, 30.05.08 – пожар в лаве; «Краснолиманская» 23.05.08 – внезапный выброс угля и газа; «Комсомолец Донбасса» 26.05.08 – воспламенение метана; им. Карла Маркса 08.06.08 – взрыв газа метана и пыли; «Степная» – пожар в лаве и др.) говорит о том, что за последние годы в промышленности Украины в целом, в том числе и в угольной отрасли, в связи со старением основных фондов, концентрацией усилий руководителей предприятий на вопросах коммерциализации, внимание к вопросам безопасности ослаблено. На шахтах это обстоятельство усилилось их старением, увеличением глубины работ, а также резким снижением квалификации кадров. Однако, соответствующего изменения отношения к вопросам безопасности на шахтах со стороны Госгорпромнадзора не последовало. Разрыв между его необходимым и фактическим уровнями стал критическим. Более того, сегодня Госгорпромнадзор игнорирует факты проявления не встречавшихся ранее газодинамических явлений, от которых не спасают известные технические средства, поскольку эти явления остаются неизученными.

     Вместо замены устаревших форм и методов обеспечения безопасности труда и практики их использования, которые уже не соответствуют мировому опыту, Госгорпромнадзор уделяет чрезмерное внимание вопросам коммерциализации своей деятельности. Во всех областях Украины и АР Крым созданы экспертные центры, которые из года в год повышают стоимость услуг, выполняемых для шахт и других предприятий.

     В то же время даже при такой чрезвычайной ситуации в угольных регионах не созданы специальные штабы; за ними не закреплены руководители Госгорпромнадзора, а вместо работы на опережение и предупреждение аварийных ситуаций продолжается практика формальных проверок. Плановые меры Госгорпромнадзора уже утратили свою действенность, а основным методом борьбы за безопасность становятся  остановки шахт.        

Причины нарушений техники безопасности, являющиеся поводами для остановки шахт, не обобщаются, не устраняются и поэтому повторяются, снижая общий уровень безопасности в отрасли.

О недостатках обеспечения безопасности в угольной промышленности председателю Госгорпромнадзора Сторчаку С.А. неоднократно указывал народный депутат Украины Ефим Леонидович Звягильский в своих выступлениях в СМИ и в Верховной Раде. Он рекомендовал вместо создания коррупционных финансовых схем в личных целях больше заниматься шахтами на местах, рассматривать планы горных работ, перспективы развития шахт и увязывать их в основном с вопросами техники безопасности и охраны труда. Это вызвало неадекватную реакцию со стороны Сторчака С.А., личные амбиции и нежелание которого глубоко вникнуть в проблему безопасности и привели к предвзятому отношению к коллективу шахты им. А.Ф. Засядько со стороны комитета Госгорпромнадзора Украины".

 

Пресслужба АП «Шахта им. А.Ф.Засядько»



А теперь немного комментариев с цитатами из текста:

«п.3. Содержание газа метана в выработках обследуемого маршрута составляет: 0,6% – на исходящей струе...

п.4. Аппаратура АГК установлена правильно и работоспособна.

п.5. Выемочный участок обеспечен расчётным количеством воздуха...»

Это есть стандартная фраза любого предписания, так называемые пункты к сведению, их наличие обязательно, а за ними в предписании всегда следуют выявленные нарушения.


Выемка угля в 18 восточной лаве пласта m3 была приостановлена с 4 смены 13 июня из-за нарушений некоторых пунктов правил безопасности, не создающих угрозу жизни и здоровью работающих шахтеров.

Нет под рукой ПБ, но там в одном из пунктов черным по белому написано, что остановка работ делается ТОЛЬКО в случае нарушений првил безопасности, СОЗДАЮЩИХ угрозу жизни и здоровью работающих шахтеров. Звягильский позволил бы просто так остановить свою лаву?

Вместо замены устаревших форм и методов обеспечения безопасности труда и практики их использования, которые уже не соответствуют мировому опыту, Госгорпромнадзор уделяет чрезмерное внимание вопросам коммерциализации своей деятельности. Во всех областях Украины и АР Крым созданы экспертные центры, которые из года в год повышают стоимость услуг, выполняемых для шахт и других предприятий.

Не совсем понимаю связь между Госгорпромнадзором и экспертными центрами, цена на услуги которых действительно превышает все разумные меры.

Более того, сегодня Госгорпромнадзор игнорирует факты проявления не встречавшихся ранее газодинамических явлений, от которых не спасают известные технические средства, поскольку эти явления остаются неизученными.

Опять же, причем тут Госгорпромнадзор? Для этого есть МакНИИ, ДЭТЦ и другие подобные заведения - научно-исследовательские институты.


а основным методом борьбы за безопасность становятся  остановки шахт.

Если следовать ПБ в полной мере, то 75% шахт Донбасса нужно закрыть и никогда не открывать, так что, ИМХО, смешная претензия.

При этом я ни в коей мере не собираюсь делать выводы о том, были ли какие-либо угрозы в адрес руководителей Госгорпромнадзора или нет. Я просто прокомментировал достаточно смешное обращение Звягильского, рассчитанное, по-видимому, на людей, имеющих к шахте весьма далекое отношение или никогда не сталкивавшихся с проблемами обеспечения вопросов безопасности охраны труда...



Вы можете разместить ссылку на страницу в социальных сеятх:
Категория: Общие новости | Просмотров: 1011 | Добавил: stahon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1

Добавил: empela
0

усё продажное: и надзор и институты - одни глаза закрывают, другие - подбирают "неизвестные науке явления", чтобы скрыть преступления хозяев. В прежние времена совецкой пропагандой подобные аварии (если бы случились где-нить в мире) были бы названы преступлениями капитала, т.к. основная причина их неуёмная жажда наживы любой ценой.
Дата публикации: 20.06.2008 в 05:21 Спам[Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Тысяча и один пасьянс

Мисс Димитров



Наш опрос
Какими сервисами гугля вы пользуетесь?
1. Поисковик
2. YouTube
3. GoogleMap
4. GMail
5. Другие
6. Ничем
Всего ответов: 141



Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Сегодня на сайте
Onosayn, Nastya199001, acontinent, Lorison, Lizzi213, Sanza, twelve12, Nina092



День Рождения у:
Kesha(40), храмой(62), bembical(62), xenus(29), Voitenko26(40), Klass(29), Killer(47), seoslikon(46), grostret(47), proorirl(48), SP2010(48), Brands-DIA(43), Hardst(38), HoBah(38), RobertNew(47), AntonkaBoipsy(40), MichaelNer(46), EloiseLab(42), Franciskex(37), Carlosvew(47), Marcoslor(46), Scottyet(43), DonaldOa(47), ElkaEn(37)



 

Copyright MyCorp © 2024