Добавить новость Софт (файлообменник) Доска объявлений

Ваш Профиль
  
               
Логин:
Пароль:
     




Димитров 

Комментарии




Новое в блогах



Новое на форуме



Главная » 2008 » Май » 26 » Что произошло на "Краснолиманской"?
Что произошло на "Краснолиманской"?
12:53
Вряд ли кто-то скажет, как все было на самом деле, но свою точку зрения, сформированную на основе разговоров с людьми с этой шахты, выссказать можно... Не претендуя на официальность.
Итак, первое мнение - выброса ждали и пытались предотвратить. Никто не гнался за метрами проходки, но ошиблись в принятии инженерных решений. "Прогноз" показал опасность выброса и не ошибся.
Было ли в первую смену сотрясательное взрывание или нет, по большому счету не имеет ни малейшего значения. В официальной версии это точно отображено не будет, поскольку для его проведения нужно оформить кучу бумаг и, как я понимаю, никто этого не делал. Для тех, кто не знает, сотрясательное взрывание - это способ проведения выработок, подразумевающий дистанционный взрыв взрывчатых веществ в забое с выводом всех людей из крыла шахты. Метод абсолютно безопасный, но требует кучи бюрократических формальностей. По идее сотрясаловка должна была спровоцировать выброс, и тут никого обвинять не стоит, что этого не произошло, - просто не повезло...
В официальной версии скорее всего просто напишут, что "Прогноз" выявил опасную зону и было принято решение о проведении противовыбросных мероприятий, хотя скорее всего это решение было приянто именно после неудачной сотрясаловки.
Противовыбросные мероприятия тоже были выбраны правильно - гидрорыхление угля, все по науке. Люди были выведены из забоя и начали бурение скважины для нагнетания воды в массив. И именно в этот момент произошло то, чего никто не ожидал - скважина нарушила равновесие в горном массиве и спровоцировала выброс. Почти триста метров выработки оказались запечатаны выброшенной породой, и под этим завалом оказалось 7 человек, которых до сих пор не нашли. Если кто-то надеется, что их достанут живыми, то должен сказать горькую правду - это невозможно. Даже если они выжили после выброса, то первый же вдох после него (а он наверняка всеми был инстинктивно сделан, никто не успел включиться в самоспасатели) стал для этих людей и последним, поскольку кислород был вытеснен из рудничной атмосферы газом метаном, и даже одного вдоха было достаточно, чтобы потерять сознание. Те четверо, которых уже нашли, насколько мне известно, также погибли от удушия.
Если же говорить о причинах и виновниках аварии, то, пожалуй, впервые из тех аварий, про которые мне довелось слышать, не стоит обвинять руководство. Похоже на то, что это было действительно жутко неудачное стечение обстоятельств. Да, были неправильные инженерные решения, но от них никто не застрахован, и, если честно, мне думается, окажись я на месте начальника "Прогноза" или главного инженера шахты, то мне бы пришли в голову те же решения, даже не будучи материально заинтересованным в метрах проходки.
Повторюсь, что необходимо дождаться официального заключения комиссии по расследованию причин аварии, но таковы мои личные первоначальные впечатления...
Вы можете разместить ссылку на страницу в социальных сеятх:
Категория: Новости города | Просмотров: 1014 | Добавил: stahon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4

Добавил: savitar
0

Часть этого пласта вроде Стаханова разрабатывала. Чего у них выбросов не было?
Дата публикации: 26.05.2008 в 20:25 Спам[Материал]

Добавил: Aslan
0

Доколе....
Дата публикации: 26.05.2008 в 21:13 Спам[Материал]

Добавил:Дегтярчук Сергей Владимирович
0

у меня там родной дядя под завалом (Мухомадяров Вячеслав, 50 лет). обвал массы 300 тонн. протяженность 150 метров. тупиковая ветка, а не лава. спасатели продвинулись всего на 10 метров. перес спуском проверили загазованность. по технике безопасности никак нельзя было опускать людей. так что на счёт Ваших выводов о том кто виноват и что делать действительно покажет комиссия. трухануло так, что на соседней шахте сработали все сейсмические датчики. надежды никакой. спасатель максимум продлит жизнь на 5 часов. потом отёк лёгких и смерть в удушливой эйфории. даже если образовался воздушный пузырь, то пошли уже 4-е сутки. без воды. без еды. в неудобных позах. жара 35 по Цельсию.
Дата публикации: 27.05.2008 в 13:59 Спам[Материал]

Добавил: Nikitosha
0

пля поплюй-я на етом пласте работаю
Дата публикации: 30.05.2008 в 19:26 Спам[Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Тысяча и один пасьянс

Мисс Димитров



Наш опрос
Какими сервисами гугля вы пользуетесь?
1. Поисковик
2. YouTube
3. GoogleMap
4. GMail
5. Другие
6. Ничем
Всего ответов: 141



Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Сегодня на сайте
Raykan



День Рождения у:
Ann-Solnishko(41), Тёмыч16(32), volgavento(39), Normandymn(37), s12natacop(39), BarbaraVab(47), advokatBah(42), GukovskiyGJ(49), BrandonHisa(49), alianimages(47), Matthewma(44), Elliottsymn(40), Wilsonor(44), Elbertet(40), RichardSic(43), Michaelbum(40), AlvanMr(40), Robertglub(45), Wildcet(43), Анна23(35), vlasenko(23), Vane(23)



 

Copyright MyCorp © 2024