Добавить новость Софт (файлообменник) Доска объявлений

Ваш Профиль
  
               
Логин:
Пароль:
     




Димитров 

Комментарии




Новое в блогах



Новое на форуме



Главная» Главная » 2010 » Апрель » 3 » Шахта Центральная

Шахта Центральная
15:56
Так уж сложилось, что последние два года моей жизни неразрывно связаны с шахтой "Центральная". Я там работаю. Хотя старожилом шахты меня назвать нельзя, но ситуацией, сложившейся на шахте в последнее время, владею.
Как известно, шахта - это предприятие, добывающее уголь. "Центральная" добывает его так мало, что нынешней зимой несколько раз звучала мысль о том, чтобы попросить угля у других шахт объединения на нужды собственной котельной. Короче говоря, даже себя не могли обогреть, не говоря уже о чем то еще. Если говорить сухим языком цифр - 100 тонн в сутки. В среднем.
Естественно, предприятие убыточно. Естественно, государство в лице отдельных чиновников хочет эти убытки минимизировать. Любой человек назовет два пути уменьшения убытков подобного предприятия - увеличение прибыли (добычи) и уменьшение расходов (персонал, электроэнергия).
Были названы две фамилии - Климченко и Кишкань. Действительно ли они решили сделать из шахты водокачку, сократив людей и сведя к минимуму расходы на электроэнергию? Действительно ли они не попытались пойти по первому пути и нарастить добычу?
Первое. При Кишкане на шахте наконец появилось нормальное снабжение (за последние четыре месяца на шахту из самого запоминающегося завезли километр новой ленты, полностью заменили цепь на лаве, перестали возникать заминки с такими мелочами, как электроды, автотранспорт).
Второе. При Кишкане был возобновлен прием людей на работу. При Волотковском шахта тихо умирала в ожидании, когда рассчитается последний шахтер, Кишкань же разрешил прием на работу, да еще и привел "своих" людей, бригаду проходчиков, которые пришли исключительно "под директора".
Третье. При Кишкане предпринималось несколько попыток изменить технологию ведения добычи - начали проходить просек, пытались задвигать низ лавы на БВР и молоток, ушли от воды на конвейерном штреке. И самое главное - именно он уговорил генерала передать на полмесяца на шахту три звена "краснознаменного" шестого участка со Стаханова, ведь тот же Волотковский не раз говорил о том, что добычи нет исключительно из-за нежелания работать - раз уж и стахановцы не смогли дать добычу, значит никто не сможет.
И четвертое, на мой взгляд, самое важное. При Кишкане на шахте начало возникать хотя бы подобие порядка. Кто работает на шахте, думаю, помнит появление решеток под стволом, прекращение в таком объеме ранних выездов, вывоза угля в сумках, исчезновение с шахты целой армии подснежников.

Короче говоря, он сделал все, что мог, дабы нарастить добычу и пойти по "правильному", первому пути. Не его вина, что с нынешней лавой это просто невозможно.
Именно тогда окончательно сформировалась мысль о необходимости массовых сокращений на шахте. Но опять же, можно ли говорить о стопроцентной водокачке? Добычной участок скорее всего останется, пусть и будет заниматься добычей на молоток. Проходчиков станет даже больше, чем было до его прихода. Конвейерный транспорт останется, ведь он планирует оставить две ленты, значит нужен и участок. Водоотлив естественно останется. Участки вентиляции, подъемов и шахтного транспорта тоже останутся, пусть и в несколько усеченном виде. Зато так нелюбимая работягами "контора" исчезнет почти полностью.
Огромная экономия планируется по электроэнергии - исчезнут три конвейера, будет остановлен один вентилятор.
Да, кстати, а уменьшится ли добыча? Ведь если удастся осуществить план по запуску в одновременную работу пяти выемочных камер, то суточная добыча будет в районе 100-150 тонн, то есть даже больше, чем сейчас.
И самое главное - шахта останется. Шахта все так же будет ждать мифического инвестора, который придет и даст много денег на отработку "ашей". А когда эти деньги придут (если придут конечно), то будут люди и участки, которые смогут эти деньги освоить.
Я не согласен, что это водокачка. Не согласен, что существовал другой выход.

Хотя согласен, что добыча угля на отбойный молоток в наше время - анахронизм. Но другого выхода просто не видно...
Просмотров: 4339 | Добавил: stahon | Рейтинг: 4.7/3 |
Всего комментариев: 2

Добавил:Николай
0

Когда Украина не была незалежной,шахта в сутки давала 5000т угля.Аварий было меньше,а с обогатительной фабрики уголь шёл на экспорт в ГДР и другие страны.В день зарплаты инкассаторы привозили до 7 мешков денег для шахтёров.Я это сам видел.Тогда начальником на шахте был Букаев.
Дата публикации: 15.03.2011 в 11:03 Спам[Материал]

Добавил:empela
0

может быть стоит превратить шахту в место проведения экскурсий - эдакую туристичесую мекку донбсса?)))
Дата публикации: 04.04.2010 в 23:09 Спам[Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Тысяча и один пасьянс

Мисс Димитров



Наш опрос
Какими сервисами гугля вы пользуетесь?
1. Поисковик
2. YouTube
3. GoogleMap
4. GMail
5. Другие
6. Ничем
Всего ответов: 141



Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Сегодня на сайте
Marisha21, elenn, Лисенко, Chemes, IvanMelnychuk, m41639420, Octopi, AndriyKucherenko1998, Lorison, Lizzi213, twelve12



День Рождения у:
Venera(34), kohe4ka(38), zookladec(48), grinwayra(40), enarkolok(45), Idellapt(49), StanleyVet(48), PhilipDen(36), lauctume(36), DonaldEduh(44), AngelochkaaSa(48), Robertlets(44), Donnell_Bog(38), ThomasRap(49), Bobbyboype(44)



 

Copyright MyCorp © 2024