Добавить новость Софт (файлообменник) Доска объявлений
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ОБО ВСЕМ! » Разговоры за жизнь обо всем » Гопота (whois ('gopota'))
Гопота
SugaRДата: Вторник, 15.07.2008, 11:22 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 172
Статус: Offline
Что нам говорит Луркоморье по поводу термина "Гопник".

Гопник (гопнег, гоп) — позёр от уголовного мира, человек, основным хобби которого является отнимание у прохожих лаве и мабил. При разговоре, как правило, через каждую пару слов вставляет «*ля». Могут собираться группами. Называют себя «Реальными пацанами», живут, как им кажется, «па панятиям».

Часто при гопах «тусуются» их подруги, которых сами гопы называют тёлками, чиксами, самочками, марухами. Зачастую большинство тёлок — крашеные блондинки.

Как правило, одеваются в дешёвую массовую одежду типа «Курточка Adibas» (Abibos) и рваные китайские кроссовки. Их машины (как правило, марки ТАЗ) — с тонированными до черноты стеклами. Нередко из машины звучит клубная музыка или русский РЭП, хотя истинные «ценители» предпочитают блатняк. Основной продукт потребляемый гопниками — сэмки и жыгуль.

Каждый гопник может съесть до 10 кг сэмек за день.

Весьма меткое определение гопника было дано в журнале «Максим»: «Гопник мечтает выйти из тюрьмы, не садясь в нее, слезть с иглы, не торчав и подцепить триппер, будучи девственником».

Происхождение

Слово «гопник» образовалось от аббревиатуры ГОП — Городское Общество Призрения. В дореволюционной России слово «призрение» образовывалось от слова «призор» (проверочное слово) в значении «забота, попечение», и не имело ничего общего со словом «презрение». Существовали губернские комитеты — «Приказы общественного призрения», в чьем ведении находился надзор за нищими, бродягами и прочим человекошлаком. Денег на содержание этого маргинального элемента выделялось мало, а что еще хуже — обеспечение занятости для вышеупомянутых подонков в обязанности приказов общественного призрения не входило. Как следствие — «гопы» занимались преимущественно мелкими грабежами, и разбоем по схеме «толпой на одного». Изначально «гопом» называли любого находящегося под надзором властей нищеброда, но после революции, когда приказы общественного призрения упразднили, гопами стали именовать мелких уголовников со стадными инстинктами, и вообще мелких уголовников из числа молодежи.

Версия

Слово «гопник» раньше использовалось только в Санкт-Петербурге. И аббревиатура не «Государственное Общество Призрения», а «городское общежитие пролетариата». За пределы культурной столицы России это слово распространил Майк Науменко, записав песню "Гопники", в которой полностью раскрыл суть явления.

Версия абсолютно лажовая ибо понятие «гоп-стоп» и все остальное связанное с пониманием «мелкий городской уличный уголовник промышляющий грабежами и разбоем» известно еще с начала 20-го века, с хрестоматийных «как на Дерибасовской угол Ришельевской…».


 
SugaRДата: Вторник, 15.07.2008, 11:23 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 172
Статус: Offline
Что говорит о термине "Гопник" Википедия.

Го́пник (первичное, с XIX в., значение в уголовном жаргоне — «оборванец», затем также «грабитель») — представитель маргинальной молодёжи, ведущий асоциальный образ жизни.

Происхождение названия

Более вероятное происхождение — от выражения «гоп-стоп», которое в свою очередь произошло от слова «Гоп» — выражение скачка, прыжка или удара, которое упоминается в пословице «не говори гоп, пока не перепрыгнешь».
В 1920-е годы в Петрограде в гостинице «Октябрьская» (Лиговский проспект, дом 10) и в гостинице «Европейская» (Михайловская улица (Санкт-Петербург)) расположилось Городское общежитие пролетариата (ГОП), куда со всех вокзалов свозили беспризорников, промышляющих в городе уличными кражами и мелким грабежом. Их прозвали «гопниками» — по аббревиатуре приюта.
По другой версии, до революции 1917 гопниками сначала называли не уличных хулиганов, а нищих и бродяг. Тогда в России существовали «Приказы общественного призрения» — губернские комитеты, в чьём ведении находилась забота о нищих, калеках, больных, сиротах. Эти люди содержались в специальных призорных домах за счёт земских средств. Согласно этой версии, «гопник» происходит от аббревиатуры «ГОП» — Городское Общество Призрения.

В настоящее время гопниками называют малообразованных молодых людей из рабочих семей, зачастую склонных к совершению преступлений. Существуют попытки выделить гопников как представителей отдельной субкультуры, либо неформального движения. Следует заметить, что те, кого называют словом «гопники», обычно сами себя так не называют.

Места обитания и привычки

Парки, скверы, старые дворы — излюбленные места сбора гопников района
Часто гопника видят сидящим на корточках. Данная привычка пришла в мирную жизнь или из мест не столь отдаленных, так как присесть в камере бывает просто негде, или с целью сохранения здоровья по причине холодных поверхностей. *из привычек гопников наблюдается, что они очень любят семечки
гопники собираются большими компаниями, и всегда готовы подраться.

~

В Википедии информация, как всегда, подана политкорректно, поэтому отбрасываем статью Вики и четаем с Луркоморья, где всё подано "как есть".
Кто мне подскажет, почему сообщения не склеиваются? =(




Сообщение отредактировал SugaR - Вторник, 15.07.2008, 11:30
 
esseДата: Вторник, 15.07.2008, 12:08 | Сообщение # 3
Сообщений: 752
Статус: Offline
имхо, гопота суть порождение умственного убожества, убогого же воспитания, неспособности обеспечить себя элементарными материальными благами и полное отсутствие понимания понятия культуры...

вот честно, думала, что это сейчас случается редко...
в 90-х наблюдала это в димитрове частенько, хотя лично не сталкивалась... но тогда время какое было - ни стабильности, ни возможности честно заработать, а молодь брала пример с крутых парней бедных кварталов нью-йорка (самый первый дешевый голлувид)...
сейчас чего им не хватает???
SugaR, убил... честно... если ты не быдло, значит толпами ходить???


дырявый висок. слепая орда. пойми, никогда не поздно снимать броню.
целуя кусок трофейного льда, я молча иду к огню. (с) башлачев
 
SugaRДата: Вторник, 15.07.2008, 12:11 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 172
Статус: Offline
Quote (esse)
SugaR, убил... честно... если ты не быдло, значит толпами ходить???

Опять ты не понимаешь. xD
Чтоб не попасть на таких вот чуд природы.


 
esseДата: Вторник, 15.07.2008, 12:27 | Сообщение # 5
Сообщений: 752
Статус: Offline
да понимаю...
ситуэйшн получается: быдло провоцирует население тоже кучковаться

Добавлено (15.07.2008, 12:27)
---------------------------------------------

Quote (PADOCTb)
"Колян, звони Ирокезу и Облитому, и ко мне дуйте! За хлебом пойдем!" biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

а тебе лишь бы поржать...
вот приедешь, давай экспериментировать... накрасим тебя под гота, оденем по-красивому и выпустим на даманский шляться
)))))


дырявый висок. слепая орда. пойми, никогда не поздно снимать броню.
целуя кусок трофейного льда, я молча иду к огню. (с) башлачев
 
PADOCTbДата: Вторник, 15.07.2008, 12:32 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Offline
А не сработает, так продолжим...нарядим меня в колготки, накрасим красивенько? Хотя на спор могу) это куражно)

Если вы грустите - не грустите)
 
esseДата: Вторник, 15.07.2008, 12:39 | Сообщение # 7
Сообщений: 752
Статус: Offline
так давай!

дырявый висок. слепая орда. пойми, никогда не поздно снимать броню.
целуя кусок трофейного льда, я молча иду к огню. (с) башлачев
 
PADOCTbДата: Вторник, 15.07.2008, 12:42 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Offline
deal с тебя подпись о том что ты обязуешься вызвать скорую и приносить бананчеги по воскресеньям в боьницу, ага?)

Если вы грустите - не грустите)
 
esseДата: Вторник, 15.07.2008, 12:45 | Сообщение # 9
Сообщений: 752
Статус: Offline
кто-то нам расскажет, КАК НЕЛЬЗЯ себя вести?

Добавлено (15.07.2008, 12:45)
---------------------------------------------

Quote (PADOCTb)
с тебя подпись о том что ты

ок-ок.. все требования сторон запротоколируем...
камеру только надо...


дырявый висок. слепая орда. пойми, никогда не поздно снимать броню.
целуя кусок трофейного льда, я молча иду к огню. (с) башлачев
 
PADOCTbДата: Вторник, 15.07.2008, 12:49 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Offline
Френч у нас режиссер великий) справится...до сих пор сожалеет что не смог запечатлить позапрошлогоднее лето, так что от такого он не откажется biggrin

Если вы грустите - не грустите)
 
esseДата: Вторник, 15.07.2008, 13:02 | Сообщение # 11
Сообщений: 752
Статус: Offline
таааааааак... последние посты нужно переносить сюда http://dimitrov.ucoz.ua/forum/46-116-5#2769

нажми кнопку "доложить", у меня на моем посте не отражается


дырявый висок. слепая орда. пойми, никогда не поздно снимать броню.
целуя кусок трофейного льда, я молча иду к огню. (с) башлачев


Сообщение отредактировал esse - Вторник, 15.07.2008, 13:03
 
PADOCTbДата: Вторник, 15.07.2008, 13:11 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Offline
Йа дерево! ЙА нипонял что я сделать должен... sad

Если вы грустите - не грустите)
 
esseДата: Среда, 16.07.2008, 15:19 | Сообщение # 13
Сообщений: 752
Статус: Offline
PADOCTb, мы тут с тобой своим флудом тему прибили....

эй, нам кто-то расскажет про гоп по димитровски?!


дырявый висок. слепая орда. пойми, никогда не поздно снимать броню.
целуя кусок трофейного льда, я молча иду к огню. (с) башлачев
 
PADOCTbДата: Среда, 16.07.2008, 15:40 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Offline
Кто и где видел гопников? biggrin может это миф?

Добавлено (16.07.2008, 15:40)
---------------------------------------------
Лана, есть ребята, которых можно назвать гопниками...видел...только они меня знают и на улицах здороваются biggrin


Если вы грустите - не грустите)
 
SugaRДата: Четверг, 17.07.2008, 08:58 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 172
Статус: Offline
Так-с, проводил я эксперимент 2 дня назад. biggrin Поехал с другом в районе 22:00 на Центр. Гопники замеченны были, ходили стайками с чиксами и потягивали жыгуля. biggrin Избежать встречи с ними было легко - просто перебегать дорогу на противоположную сторону, пока едут мащинки, можно окончательно скрыться. (% Нечего там, короче, делать, в такое время(

 
Форум » ОБО ВСЕМ! » Разговоры за жизнь обо всем » Гопота (whois ('gopota'))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 

Copyright MyCorp © 2024