Добавить новость Софт (файлообменник) Доска объявлений

Ваш Профиль
  
               
Логин:
Пароль:
     




Димитров 

Комментарии




Новое в блогах



Новое на форуме



Главная » 2009 » Март » 24 » Опять нас пугают отключениями
Опять нас пугают отключениями
21:42
Ситуация, сложившаяся с водоснабжением в области, вызывает опасения: если кампания по сбору платежей за потребленный продукт будет сорвана, не только промышленность, но и население может оказаться без воды. Довольно-таки серьезно и жестко настроен по отношению к неплательщикам главный поставщик «живительной влаги» в области, предприятие КП «Компания «Вода Донбасса»

Примеры «черных» дней
С содроганием вспоминают краматорчане события трехгодичной давности. Специализированная бригада по отключению должников от водоотведения «терроризировала» весь город, а слово «Спрут» у некоторых местных жителей надолго засело в памяти. Тогда жесткую политику по отношению к недобросовестным абонентам вел местный водоканал - отключали людей от канализации. Причем, полтавское «ноу-хау» позволяло это делать не только в отдельно взятом доме, но и в отдельно взятой квартире. Коммунальщики ликовали. Удавалось выбивать многотысячные задолженности. Вместе с тем работники СЭС били тревогу. Отключенные от благ цивилизации люди вынуждены были справлять свои ежедневные нужды. Неудивительно, что по городу, то там, то сям, да и встречались завернутые в газету «лепешки». Как бы там ни было, но с помощью подобного нетрадиционного метода воздействия на совесть потребителей, местному горводоканалу удалось собрать долги населения. 
Практику запугивания вели и донецкие коммунальщики. Местный горводоканал призывал на помощь «тараканов».
Возможно, благодаря этому, сейчас ни Краматорск, ни Донецк не входят в черный список тех городов, над которыми нависла серьезная угроза отключения от водоснабжения. Уровень оплаты в этих городах практически достигает 100%-ой отметки.

Заложники неплательщиков
16 февраля КП «Компания «Вода Донбасса», на балансе которой находится канал Северский Донец-Донбасс, столкнулась с реальной угрозой остановки канала. Причина - кредиторская задолженность Компании за потребленную электроэнергию Донецкоблэнерго. Свидетельством серьезных намерений энергетиков по отношению к водоснабжающему предприятию стало официальное письмо с предупреждением об отключении от электроснабжения насосных станций 1-го и 2-го подъемов канала. Если бы Донецкоблэнерго незамедлительно выполнило обещанное, то без воды могли бы остаться 179 населенных пунктов Донецкой области. Руководство Компании уверено: остановка канала привела бы к страшной экологической катастрофе.
К счастью, удалось достигнуть компромисса. Но на сегодня проблема еще не решена - долги за электроэнергию исчисляются миллионами гривен.

«Черный список» городов

По словам генерального директора КП «Компания «Вода Донбасса» Александра Алипова, сегодня неплатежи потребителей являются главной причиной несвоевременных расчетов с энергетиками. Долги потребителей за услуги водоснабжения и водоотведения достигли 257,2 млн. грн. Только за первую декаду текущего года предприятие набрало долгов на сумму 30 млн. гривен. Крупные промышленные должники: мариупольский комбинат Ильича (1 млн. 140 тысяч), «Артемуголь» (более 600 тысяч) и горловский «Стирол» (около 1 млн. гривен).
Что же касается городов-потребителей, то здесь картина не лучше. Ограничены в воде в Донецкой области два населенных пункта - Харцызск и Макеевка. Два города, которые имели подобное положение (Славянск, Красноармейск) получают воду в полном объеме, так как предоставили руководству Компании гарантийные письма, где обещали полностью погасить задолженность и оплачивать текущее потребление. 
Вместе с тем, есть угроза снижения объемов подачи воды для таких городов, как: Дебальцево, Дружковка, Константиновка, Енакиево, Докучаевск, Димитров, Красный лиман.

К нам вернутся «спрут» и «тараканы»?
Судя по всему, руководство компании настроено серьезно. И уже четыре города области смогли ощутить реальность действий поставщика воды. В числе которых и Славянск. Город, где проживают очень много инвалидов-спинальников. Пожилые люди ( которые, по обыкновению, всегда из своей скудной пенсии выделяют средства на оплату коммунальных услуг), инвалиды и просто обычные горожане из-за неплательщиков вынуждены были по несколько дней находится без воды
- Не будет оплаты - не будет продукта. С 1-го апреля мы начнем отключать неплательщиков. Естественно, будут соблюдены санитарные нормы, - говорит заместитель генерального директора КП «Компания «Вода Донбасса» по реализации услуг Дмитрий Соломка. - Например, если это будет дом-неплательщик, то на улицу будет выведен так называемый гусак, из которого жители могут набирать себе воду в ведра. Также будут применены нетрадиционные методы воздействия на должников, подобные практике полтавских коллег. У нас имеются собственные, более совершенные изобретения. Ведь, если у человека в нашем государстве нет в полном объеме средств на оплату коммунальных услуг, он может оформить субсидию.

Цена вырастает со скоростью звука

Генеральный директор Компании уверяет: в полном объеме воду будут получать те, кто в полностью за нее рассчитывается. Никаких ограничений для добросовестных плательщиков не будет. 
- Если бы нам выплатили всю сумму задолженности, то мы смогли бы полностью рассчитаться с энергетиками, - говорит заместитель генерального директора КП «Компания «Вода Донбасса» по экономическим вопросам Ирина Илясова. - В себестоимости одного кубического метра воды «львиную» долю занимает электроэнергия. Такие энергозатраты обусловлены особенностью рельефа Донецкой области - воду нужно «поднимать» на высоту 250 метров.
Мы проводим мероприятия по энергосбережению. Но цены на электроэнергию растут с огромной скоростью, что даже все внедренные технологии и мероприятия нас не спасают. Снижаем потребление по Квт/ч - из-за роста тарифов теряем в деньгах. 
Руководство Компании считает, что выход из этой тупиковой ситуации только один - увеличение тарифов на водоотведение и водоснабжение.
- На сегодняшний день население оплачивает лишь 75% от реальной стоимости кубического метра воды. Тариф на воду должен покрывать не только затраты на производство и транспортировку питьевой воды, но и обеспечивать прибыль, - считает генеральный директор Компании Александр Алипов. - Кроме того, в тарифе должна быть учтена инвестиционная составляющая, что даст возможность предприятию осуществлять замену устаревшего оборудования.
Но все это - дело второстепенное. На сегодняшний день перед Компанией и ее клиентами стоит главная задача: взаиморасчетное сотрудничество. Иначе - подача воду «по графику» либо снующие с ведрами бабушки будут реальной эпопеей во многих городах Донецкой области. И это - в лучшем случае.


Справка:
Созданное в 1930 году коммунальное предприятие «Компания «Вода Донбасса» обеспечивает внешнее централизованное водоснабжение всей Донецкой области. КП «Компания «Вода Донбасса» - крупнейший в Европе комплекс уникальных гидротехнических и водопроводных сооружений. Это канал Северский Донец-Донбасс, протяженностью 132 км и пропускной способностью 1106 млн. Куб. метров воды в год, 17 водохранилищ общим объемом 665 млн. куб. метров и 26 подземных водозаборов.
Питьевая вода производится на 18 фильтровальных станциях проектной производительностью 2,8 млн. куб. метров в сутки. Для подачи воды потребителям работают 101 насосная станция и эксплуатируются более 10200 км водопроводных сетей. Очистка сточных вод происходит на 41 канализационных очистных сооружениях, а их перекачка осуществляется 118 канализационными насосными станциями.
Ежесуточно предприятие подает 1,5 млн. куб. метров питьевой воды и 0,4 млн. куб. метров технической напорной. 
Коллектив Компании - 11100 человек.

Вы можете разместить ссылку на страницу в социальных сеятх:
Категория: Коммунальные новости | Просмотров: 1183 | Добавил: stahon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Тысяча и один пасьянс

Мисс Димитров



Наш опрос
Какими сервисами гугля вы пользуетесь?
1. Поисковик
2. YouTube
3. GoogleMap
4. GMail
5. Другие
6. Ничем
Всего ответов: 141



Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0




Сегодня на сайте
Nastya199001, Mika, Marisha21, shunenko, dashka25, Доминика, Rewa, Evrik, Seregga, Anton40, Darius4678, SeraphXS, StarTrek22, TheBestAnGeL, acontinent, m41639420, Octopi, Tolik, AndriyKucherenko1998, Wasilij



День Рождения у:
PADOCTb(39), Deacy(34), pobeda(63), damansk73(51)



 
Copyright MyCorp © 2024