Добавить новость Софт (файлообменник) Доска объявлений

Ваш Профиль
  
               
Логин:
Пароль:
     




Димитров 

Комментарии




Новое в блогах



Новое на форуме



Главная » 2008 » Октябрь » 12 » Ревизоры нашли дыры в угольных карманах
Ревизоры нашли дыры в угольных карманах
12:54
Приписки, недостачи, фантастические премии дирекции и недоплаты рядовым «углерубам» - это часть нарушений, выявленных контрольно-ревизионным управлением на горных предприятиях Донбасса.

«Накручивали» даже на молоке

КРУ в Донецкой области «шерстило» угольную отрасль по заданию премьер-министра. Финансовые просчеты в одном из 22-х проверенных объектов - гособъединении «Селидовуголь» - потянули более чем на миллиард гривен. Выяснилось, что на протяжении 2005-2007 годов это госпредприятие разрабатывало недра без соответствующей лицензии. Переплаты в виде незаконных надбавок и доплат, лишних премий и даже накруток на молоке (за работу с вредными химреактивами) достигли на «Селидовугле» больше 600 тысяч гривен. На сумму 206 тысяч обнаружено нецелевое использование бюджетных средств, на 750 тысяч гривен - бесхозяйственность (для шахты «1/3 «Новогродовская» приобрели материальные ресурсы, которые вместо эффективного использования больше года пылились на складе). В прошлом году без тендера (в обход предусмотренной законом процедуры) было закуплено запчастей на сумму... 45 миллионов гривен. Ответственные должностные лица в этом случае - генеральный директор ГП и его заместители.

О трагической гибели гендиректора объединения в июне 2007 года «Донбасс» рассказывал. Он покончил с собой в тот день, когда в Селидове ожидали визита угольного министра с представлением нового «генерала». Это совпало с очередной ревизией. О проблемах в возглавляемом им объединении было широко известно. Весной прошлого года арестовали несколько должностных лиц «Селидовугля», которых сотрудники отдела по борьбе с оргпреступностью поймали в момент реализации горно-шахтного оборудования - хищениями они занимались около двух лет. Одновременно в производстве прокуратуры находились три уголовных дела по обвинению должностных лиц шахты «Украина» и ГП «Селидовуголь» в незаконном расходовании бюджетных средств, нарушении правил техники безопасности, халатности, невыплате зарплаты. И руководство шахты «Россия» из того же объединения побывало в центре скандала...

Однако результаты последней проверки не в пользу и нового руководства ГП «Селидовуголь». Так, в сентябре-декабре прошлого года в результате необоснованного занижения массы рядового угля, отгруженного шахтой «Украина» ООО «Донбассуглепереработка» обратно, с обогатительной фабрики, шахта недополучила концентрат на сумму 12 миллионов гривен. Вследствие «игры» цифр в учете уголь испарился.

Куда девались шламы «Торезантрацита»?

Ревизия финансовой деятельности другого государственного предприятия - «Торезантрацит» - вскрыла нарушений на общую сумму 63 миллиона гривен. Здесь тоже обнаружили получение доходов без лицензии, неэффективное приобретение материальных ресурсов и, на фоне сомнительных финансовых поощрений руководства, - недоначисление заработной платы рабочим на сумму 80 тысяч гривен. Кстати, теперь эти деньги все-таки не уйдут от работяг - спасибо контролерам.

Недостача шламов в общей сложности на 1 млн. 300 тысяч гривен обнаружилась на шахте «Прогресс» и в ш/у «Волынское» (оба объекта принадлежат «Торезантрациту»). Образовалась она в процессе приватизации центральной обогатительной фабрики «Торезская», которая была структурным подразделением ГП «Шахтерскантрацит». Шламы попали на фабрику до 1 ноября 2004 года, когда она начала свою деятельность в качестве частного предприятия. А бывшее руководство «Шахтерскантрацита» забыло передать бухгалтерские документы, без которых невозможно было обеспечить сохранность шламов, и теперь их местонахождение не установить.

Сущей мелочью на этом фоне выглядит списание средств на благотворительную помощь фондам «Святогорье» и «Содействие милиции», оказанную за счет государственных 36 тысяч гривен (затраты, противоречащие законодательству)...

Материалы проверки переданы в прокуратуру.


По материалам www.donbass.ua
Вы можете разместить ссылку на страницу в социальных сеятх:
Категория: Новости угольной промышленности | Просмотров: 1061 | Добавил: stahon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Тысяча и один пасьянс

Мисс Димитров



Наш опрос
Какими сервисами гугля вы пользуетесь?
1. Поисковик
2. YouTube
3. GoogleMap
4. GMail
5. Другие
6. Ничем
Всего ответов: 141



Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0




Сегодня на сайте
Mika, Marisha21, Marina15, Viktorr, Georgiy, Darius4678, SeraphXS, StarTrek22, СтасШинкаренко, psynxime, Lizzi213, Sanza, Zollina



День Рождения у:
Kirillovs(39), Давид(39), domosedof(37), Brendaadege(40), Claudezon(47), underpressure(39), Danielkt(38), Rodrickmat(46), RaymondWeet(44), fghjhhyRof(47), giklam(40), FoolTool(33), Gana313(29), gorgile(30)



 
Copyright MyCorp © 2024