Добавить новость Софт (файлообменник) Доска объявлений

Ваш Профиль
  
               
Логин:
Пароль:
     




Димитров 

Комментарии




Новое в блогах



Новое на форуме



Главная » 2008 » Октябрь » 1 » Вы будете смеяться - трактора взбунтовались...
Вы будете смеяться - трактора взбунтовались...
05:29
Зерно скупают за копейки, а хлеб дорожает


Директора частных сельхозпредприятий из трех районов - Красноармейского, Добропольского и Александровского - начали собираться на трассе, прямо на границе Донецкой и Днепропетровской областей в субботу с раннего утра. Они угощали друг друга жареными семечками собственного производства и делились наболевшим. Возле обочины стояло полтора десятка тракторов, которые через пару часов должны выехать на трассу и заблокировать движение.

Причина столь радикальных действий: этой осенью с ценами на рынке произошло нечто странное.

- Весной у нас покупали подсолнечник по четыре с половиной тысячи гривен за тонну, а масло в магазинах стоило 11,50. Сейчас перерабатывающие заводы ни с того ни с сего выставили закупочную цену в полторы тысячи. А масло продается за 13 гривен. Где здравый смысл? - удивляется Николай Стрепаченко. - Пшеница зимой стоила полторы тысячи за тонну, сейчас - шестьсот гривен. А хлеб в магазинах дорожает.



Мировые цены и двойные стандарты

Сырье для сельского хозяйства, наоборот, резко выросло в цене. Стоимость удобрений вдруг подскочила с тысячи до восьми тысяч гривен! Почему так произошло, никто не знает. Антимонопольный комитет эту ситуацию проигнорировал.

Для сравнения: в Польше в этом году цена пшеницы в переводе на наши деньги составляет 900 гривен. И это при том, что тамошние фермеры постоянно получают дотации - около тысячи гривен на возделывание каждого гектара. Удобрения же и в Европе, и в России, и в Турции сейчас стоят столько же, сколько у нас в прошлом году. Только украинские фермеры работают без дотаций и вынуждены продавать свою продукцию ниже себестоимости.

- Мы требуем, чтобы правительство разобралось, что происходит, - возмущались собравшиеся. - Ведь покупаем технику по мировым ценам, удобрения и гербициды - по ценам в несколько раз выше мировых. Почему же мы должны продавать нашу продукцию по ценам в два раза ниже, чем все? Не нужно нам никаких дотаций. Пусть просто с нами работают по рыночным правилам.

«Будешь по нам стрелять - не обидимся»

Ближе к началу акции участники совсем распалились, и высказывания стали радикальнее:

- Правительство занято политическими играми и ему всё равно, что происходит в сельском хозяйстве.

- Если ничего не изменится, к следующему лету нам просто нечего будет сеять.

- Пока наша власть думает о голодоморе 33-го года, нас ждет в настоящем голодомор.

Тем временем к месту проведения акции подъехала машина дорожно-патрульной службы. Автомобиль припарковался так, чтобы заблокировать тракторам выезд на дорогу, и из него вышел инспектор.

- Я буду противостоять вашей акции вплоть до применения оружия. Если поедете, буду стрелять по колесам тракторов, - предупредил он.

Фермеры были настроены не агрессивно, но решительно.

- Командир, ты извини, но дорогу перекрывать мы будем. Если станешь стрелять, мы на тебя не обидимся. Только новые трактора не трогай, пожалуйста.

Лучшее оружие гаишника - мобильник!

И участники акции направились к своим агрегатам. Колонна тракторов поползла в сторону трассы. Без особых сложностей объехав машину ДПС, трактора выехали на дорогу. Те, кто успел проскочить первыми, беспрепятственно доехали до ближайшего поворота, вырулили на встречную полосу и стали поперек дороги, ведущей в сторону Донецка.

Увидев, что ситуация приобретает серьезные масштабы, бедный инспектор ДПС от отчаяния выскочил на проезжую часть и буквально грудью загородил дорогу тракторам, которые еще не успели далеко уехать. Те притормозили. Надо было что-то делать. Инспектор достал из кобуры пистолет, растерянно покрутил его в руках и... спрятал обратно. Вместо этого у него в руках оказался мобильный телефон, по которому он принялся куда-то звонить. Служивый не учел одного: несколько тракторов, которые он заставил остановиться, наглухо заблокировали дорогу, чего, собственно, и добивались участники акции.

По обоим направлениям начали образовываться пробки. Фуры, автобусы и легковые машины останавливались перед необычной преградой.

- Сколько вы собираетесь так стоять? - спросила я у одного из участников.

- Постоим пока. Мы никуда не торопимся - специально отменили сегодня посевную, - ответил он.

Фермеры пожалели водителей

Минут десять спустя, когда движение окончательно остановилось, к ДПС-нику приехало подкрепление - еще два инспектора на машинах и начальник. Впрочем, они тоже не знали, что делать. Начальник начал бегать между тракторами и грозить страшной карой:

- Записать фамилии всех, кто сидит за рулем, - распоряжался он. - Пусть едут и свое поле топчут.

Однако угрозы не произвели на фермеров никакого впечатления, и дорога оставалась заблокированной. Пробки с обеих сторон росли. Поразмыслив, милицейский чиновник перешел к уговорам.

- Мы вас понимаем, ребята, мы на вашей стороне, - начал уверять он. - Только уезжайте отсюда, пожалуйста. Заблокировали немножко - и хватит. Люди, которые стоят в пробках, не виноваты.

Такой подход неожиданно заставил участников акции сменить намерения.

- Действительно, люди не виноваты. Постояли - и хватит, - начали переговариваться они.

Трактора съехали со своих стратегических позиций, сделали круг почета по освобожденной трассе и стали съезжать на проселочную дорогу. Движение возобновилось.

- Это крик души. Мы ходили, стучались к местным властям, просили объяснить, что происходит, но никому до нас нет дела, - говорит участник акции Валерий Каниболоцкий. - Перекрыв трассу, мы хотя бы показали, что у фермеров очень плохое положение, и если такая политика будет продолжаться дальше, то к следующему году фермерского хозяйства в стране просто не останется.
Вы можете разместить ссылку на страницу в социальных сеятх:
Категория: Новости города | Просмотров: 839 | Добавил: stahon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Тысяча и один пасьянс

Мисс Димитров



Наш опрос
Какими сервисами гугля вы пользуетесь?
1. Поисковик
2. YouTube
3. GoogleMap
4. GMail
5. Другие
6. Ничем
Всего ответов: 141



Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Сегодня на сайте
Marisha21, shunenko, Доминика, Rewa, Evrik, Anton40, Darius4678, TheBestAnGeL, m41639420, Octopi, Tolik, Wasilij



День Рождения у:
PADOCTb(39), Deacy(34), pobeda(63), damansk73(51)



 
Copyright MyCorp © 2024