Добавить новость Софт (файлообменник) Доска объявлений

Ваш Профиль
  
               
Логин:
Пароль:
     




Димитров 

Комментарии




Новое в блогах



Новое на форуме



Главная » 2008 » Июль » 11 » Горловчанам угрожают опасные отходы и вероятность взрыва 30 т тротила
Горловчанам угрожают опасные отходы и вероятность взрыва 30 т тротила
09:54
Цистерны с ядовитыми веществами давно проржавели. Один миллиграмм мононитрохлорбензола, попадая в организм человека, приводит к летальному исходу. На территории Горловского химического завода - более 2 с половиной тысяч тонн этой отравы.

Над промплощадкой стоит тяжелый сладкий запах - испарения мононитрохлорбензола. Токсикологи называют его кровяным ядом, он поражает кроветворные органы - печень, селезенку, костный мозг. Сухой препарат хранится в бочках, а жидкий - в цистернах. В прошлом году было несколько утечек. И каждый раз, люди ликвидировали аварию, рискуя своей жизнью.

Трубы, бочки и цистерны в таком состоянии, что яд в любой момент может пролиться и попасть в грунтовые воды. «Попадание МНХБ ( мононитрохлорбензола) в водные слои, в балку Хотря, затем в Крынку, Кальмиус и затем Азовское море, как видите, территория, которая может пострадать очень большая», - говорит инженер по вопросам охраны окружающей среды Горловского химзавода Татьяна Даниленко.

Кроме того, в цистернах и в подземном бункере хранится взрывчатка. «Сухой тротил, понимаете, он очень опасен. Может взорваться. От перегрева может, от трения может. Кто-нибудь провел об металл, искра получилась, вот вам и взрыв», - отметил сотрудник Горловского химзавода Виктор Павленко.

Фатальным может стать и удар молнии рядом с цехом. О реальной опасности взрыва тротила и отравления прилегающих к химзаводу районов говорят и в Госгорпромнадзоре. Заводское оборудование почти полностью изношено.

«Требования хранения ни в коей мере не отвечают требованиям установленным нормативными документами. Для решения вопросов утилизации, очистки оборудования только нужно было 15 миллиона гривен. Для решения остальных вопросов - извините, никто это не подсчитывал. И причем это в ценах 94 года», - рассказывает начальник химической инспекции Госгорпромнадзора в Донецкой области Сергей Мирошниченко. - На химзаводе говорят: на утилизацию опасных отходов необходимо более 30 миллионов гривен. «У нас практически 4 тома переписки, в разные инстанции, начиная с МЧС, Минпромполитики, заканчивая Кабинетом министров и местными властями. Такое же самое – с региональными.

К сожалению, никаких действий практически не прошло. Настолько все емкости прохудились, осталось чуть-чуть. Не дай бог, 30 тысяч тонн тротила взрывается и плюс детонирует мононитрохлорбензол - все! Это будет, может, похлеще, чем Чернобыль!», - поясняет ситуацию помощник управляющего санацией Горловского химзавода Сергей Цветков.

В 1989 году пары мононитрохлорбензола попали в выработки шахты «Александр-Запад». Погибли два горняка. Спасатели не смогли достать их тела - защитные костюмы буквально расползались, не выдерживая испарений. Отравленную выработку замуровали, шахту закрыли.

Вы можете разместить ссылку на страницу в социальных сеятх:
Категория: Общие новости | Просмотров: 989 | Добавил: Dmitriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Тысяча и один пасьянс

Мисс Димитров



Наш опрос
Какими сервисами гугля вы пользуетесь?
1. Поисковик
2. YouTube
3. GoogleMap
4. GMail
5. Другие
6. Ничем
Всего ответов: 141



Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Klarkson



Сегодня на сайте
Mika, Marisha21, Marina15, Viktorr, Georgiy, Klarkson, morgann, Darius4678, SeraphXS, StarTrek22, dgadga, donny, СтасШинкаренко, psynxime, kirilexs, Lizzi213, Sanza, Zollina



День Рождения у:
Kirillovs(39), Давид(39), domosedof(37), Brendaadege(40), Claudezon(47), underpressure(39), Danielkt(38), Rodrickmat(46), RaymondWeet(44), fghjhhyRof(47), giklam(40), FoolTool(33), Gana313(29), gorgile(30)



 
Copyright MyCorp © 2024