Добавить новость Софт (файлообменник) Доска объявлений
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Компьютеры » Софт и железо » Восстановление данных
Восстановление данных
SugaRДата: Понедельник, 23.06.2008, 16:52 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 172
Статус: Offline
Бывало ведь, что по ошибке отправили какой-то файл в корзину, а потом по ошибке и очистили её? Или данные пропали впоследствии действия вируса или ошибок? Не беда, главное, что нужно делать в такой ситуации :
1) Не паниковать!
2) Не проделывать любые операции с вашим жёстким диском/флешкой/картой памяти по записи данных. Т.е. постараться не работать с этим устройством.

Восстановить данные можно даже после форматирования. При обычном форматировании заново создается таблица размещения файлов, где теперь указано, что вся поверхность диска пустая. Однако имевшиеся ранее данные при этом намеренно не стираются и остаются на своих местах. Запомните, что лучше восстанавливать утерянные данные на другой носитель, будь то флешка или другой раздел жесткого диска. Итак, опишем ситуацию, произошедшую со мной.

В один прекрассный день у меня просто исчезли ВСЕ данные с жёсткого диска (даже папочка Windows, про которую ходят анекдоты, а вот раздел Линукса не пострадал :D), и после перезагрузки ОС она просто не загрузилась. Переустановка не помогла, диски всё так же были пусты. Но я воспользовался программой

PC Inspector File Recovery 4.x

Несомненный плюс этой утилиты в том, что она проста в использовании и абсолютно бесплатна (это и послужило решающим фактором выбора). Взять вы её можете просто скачав с официального сайта разработчика: www.pcinspector.de. Поддерживает FAT 12/16/32 и NTFS. Примечательна она тем, что найдёт разделы автоматически, если даже FAT загрузочный сектор был повреждён, что восстановит данные с "родными" временными штампами (т.е. отобразит, когда например была сделана фотография или записан файл, а не поставит свою дату), также восстанавливает также файлы, на которые нет ссылки из каталога. Продукты других разработчиков не могут восстанавливать такие файлы. Содержит поддержку русского языка. Но, к сожалению, программа уже не поможет, если диск был разбит вдребезги или BIOS его не распознаёт. Ни в коем случае не устанавливайте актуальную версию на накопитель, с которого вы хотите восстановить данные! Программу нужно установить и запустить на втором независимом накопителе. В программе присутствует три режима работы: Recovered deleted files, Find lost data и Find lost drive. Рассмотрим каждый из них подробнее. Recovered deleted files служит для восстановления файлов, которые были удалены из системы, Find lost data - поиск и восстановление нужных вам файлов и, наконец, Find lost drive послужит для поиска логических дисков, которые не отображаются в Windows и восстановления данных на них.

При помощи второго режима я смог восстановить большиство фотографий (были и битые файлы) и большинство музыки.

В дальнейшем планирую сделать обзор ещё нескольких программ. Удачи в восстановлении ваших данных. smile




Сообщение отредактировал SugaR - Понедельник, 23.06.2008, 16:54
 
savitarДата: Вторник, 24.06.2008, 03:38 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Статус: Offline
У меня, если сидюк не читается, использую bad copy pro. Вся фишко в том что у него 3 режима восстановления. В mode1 даже если диск виндой видится как пустой, файлы восстанавливаются.

Добавлено (24.06.2008, 03:38)
---------------------------------------------
А для восст случайно удаленного файла удобно юзать плагин к тотал-командеру - back2life. После установки в сетевом окружении командера появляется папка erased files. А дальше все понятно.
Восстанавливает в одном случае из 10 (поздно спохватываюсь).

 
Q-mapДата: Вторник, 24.06.2008, 15:23 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
когда-то при переустановке винды отформатировал не тот диск.в общем вся музыка и видео ушли в небытиё.помню что спасли две проги.названий точно сказать не могу,но восстановили почти всю информацию.что самое смешное!!!восстановилось два фильма (где-то по 700 метров),которые я удалил месяцев 6 назад.во как
 
Romeo-OrdosДата: Пятница, 22.08.2008, 10:08 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Юзаю только testdisk и photorec. Правда они все консольные... И работают только в никсах)))
Для постов выше замечу что при полном удалении файлов, они на самом деле не удаляются с жесткого диска. В файловой системе NTFS просто заменяется первый символ названия файла, таким образом физическая часть винта становиться свободной для записи, и если этот участок перезапишеться, то вы уже ничем данные не востановите. Даже при полном форматировании винта, можно восстановить данные, если на этот раздел ничего не записывать после форматирования.

Для полного удаления файлов(для параноиков) нужно юзать программы-шредеры, которые при удалении файла перезаписывают физический участок беспорядочными двоичными данными, делая невозможным восстановление.
Еще как вариант можно обмотать жесткий большим количеством витков тонкого медного провода. При пропускании по обмотке тока, это создат магнитное поле, которое разрушит все данные на диске, восстановить нереально так как винт потеряет намагничивание, и двоичные данные мешаются. Сам винт можно будет юзать и дальше, так как есть софт для восстановления магнитных свойств.

Сообщение отредактировал Romeo-Ordos - Пятница, 22.08.2008, 10:20
 
FreeDДата: Пятница, 22.08.2008, 23:19 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Статус: Offline
весь загон в копировании поврежденных сд и двд в том что те места которые не копируются\читаются попросту забиваются нулями (так делают все проги что я встречал). тоесть они не "восстанавливают" поврежденные данные а просто их пропускают...
 
BdjolДата: Суббота, 23.08.2008, 07:12 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 167
Статус: Offline
Quote (Romeo-Ordos)
Даже при полном форматировании винта, можно восстановить данные, если на этот раздел ничего не записывать после форматирования.

Оно на то и ПОЛНОЕ, насколько я знаю. При полном идет перезапись и восстановить уже ничего не получится, хотя, может быть, я ошибаюсь...

 
FreeDДата: Суббота, 23.08.2008, 08:31 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Статус: Offline
я че-то тоже так думал всегда. быстрое очищает только таблицу адресов а полное стирает все безжалостно....
 
Romeo-OrdosДата: Понедельник, 25.08.2008, 14:31 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Что значит очищает? ИМХО очисть винт невозможно, его можно заполнить двоичными данными. Тогда смысл при полном форматировании записывать те же двоичные данные, если просто можно разрешить запись на физ. разделы и стереть таблицу
 
FreeDДата: Понедельник, 25.08.2008, 16:21 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Статус: Offline
ну NULL какой-нить вписывает ))) вообще мне пофиг я не заморачиваюсь над тем что мне не нужно ))
 
Форум » Компьютеры » Софт и железо » Восстановление данных
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Copyright MyCorp © 2024