Добавить новость Софт (файлообменник) Доска объявлений

Ваш Профиль
  
               
Логин:
Пароль:
     




Димитров 

Комментарии




Новое в блогах



Новое на форуме



Главная » 2010 » Июль » 19 » В Донецке открылся музей ФК Шахтер
В Донецке открылся музей ФК Шахтер
18:08
На «Донбасс Арене» на площади в 400 кв. м разместили историю главной футбольной команды горняцкого края — донецкого «Шахтера». Это самый большой спортивный музей в Украине, аналогов которому нет не только в нашей стране, но и в пределах всего СНГ.

Подарок для болельщиков

На торжественное открытие музея 14 июля пришли президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов, губернатор области Анатолий Близнюк и мэр Донецка Александр Лукьянченко, все футболисты команды во главе с главным тренером Мирчей Луческу. Право первым посмотреть музейную экспозицию предоставили и ветеранам «Шахтера». При осмотре экспонатов Ринат Ахметов прослезился от нахлынувших эмоций и воспоминаний от пережитых мгновений побед, поражений команды.

«Для меня это очень трогательная минута. Несколько раз не смог сдержать слезы. Я думаю, что каждый из болельщиков, который будет приходить сюда, сможет вспомнить яркие моменты в истории команды. Я хочу сказать огромное спасибо всем болельщикам, ведь все победы, которые мы добыли, невозможны без преданных болельщиков. Хочу сказать огромное спасибо всем игрокам и тренерам, ковавшим славу «Шахтера». Отдельное спасибо хочу сказать мистеру Луческу за то, что он сделал и делает все, чтобы «Шахтер» уважали в Европе. Я убежден, что впереди нас ожидают еще более громкие победы. Мы будем идти к ним по дороге со сложными препятствиями — чем сложнее дорога, тем вкуснее будет победа», - сказал президент горняцкого клуба.

Уникальная коллекция экспонатов

Сразу при входе в музей посетитель увидит «золотую» Стену славы команды, на которой записаны все достижения клуба, в т.ч. и последнее — выигрыш Суперкубка Украины 2010 года. Кстати, сам Кубок поставил на музейный стенд капитан горняков Дарио Срна. В витринах пяти исторических залов музея можно ознакомиться с уникальными документами и фотографиями, начиная от зарождения футбола в Юзовке, образования команды «Стахановец» в 1936 году и заканчивая копией кубка УЕФА, завоеванного «Шахтером» в 2009 году.

Размещены в музее вылитые из металла оригинальные отпечатки ладоней тренеров и ступней легендарных футболистов команды. Кроме этого, в исторических залах есть несколько скульптур легенд «Шахтера» в натуральную величину — Виталия Старухина, Михаила Соколовского и др. Изюминкой музея являются также фотографии всех игроков команды за все годы.

Сбор экспонатов длился долгие годы. Многие из них очень ценны. Так, знаменитый защитник «Шахтера» и сборной СССР 70-х годов прошлого века Виктор Звягинцев отдал на хранение в музей свою бронзовую олимпийскую медаль, завоеванную в Мюнхене в 1976 году. И музейная экспозиция будет постоянно пополняться. Как стало известно «ДН», в ближайшее время должны открыть стенд, посвященный игре нападающего горняков Виктора Грачева. Сам знаменитый форвард рассказал, что отдаст на хранение в музей почетные грамоты, футболки. «Чего уж им дома лежать — пусть люди смотрят на историю», - сказал он.

Вклад в пополнение музейной коллекции смогут внести и простые болельщики, у которых наверняка хранятся дома уникальные фотографии или документы об истории «Шахтера». «Нас особенно интересуют материалы о команде в 30-х, 40-х, 50-х годах. Мы будем очень признательны болельщикам за эти исторические документы», - заявил «ДН» руководитель проекта Музей ФК «Шахтер» Андрей Бабешко.

Окунуться в историю и поиграть в виртуальный футбол

Музей ФК «Шахтер» не просто хранитель истории команды, но все здесь обустроено на современном европейском уровне. Болельщик может на свое усмотрение либо воспользоваться аудиогидом и прослушать экскурсию, либо самостоятельно походить по залам. Предполагается, что вы пробудете в музее не один час. Купив билет, вы получаете возможность пройти по музею, зайти в кинозал и посмотреть хронику, ознакомиться с экспонатами, почитать исторические материалы, поиграть в PlayStation, провести интерактивный футбольный матч. Особенно поражает воображение посетителя виртуальное путешествие в историю «Шахтера», которое можно совершить с помощью туманного экрана — зрелище того стоит, чтобы на него посмотреть.

Кстати, музеи есть у всех ведущих футбольных клубов Европы. Так, например, музей ФК «Барселона» является самым посещаемым музеем в этом испанском городе. Теперь достойное место в их ряду займет экспозиция донецкого клуба.

Музей ФК «Шахтер» расположен со стороны проспекта Мира (южный вход на «Донбасс Арену») и работает ежедневно с 10.00 до 19.00 без перерыва. Стоимость билетов: взрослый — 30 грн., детский – 15 грн. Первыми в музей с 15 по 25 июля смогут попасть владельцы сезонных абонементов на матчи «Шахтера». А с 26 июля двери уникальной экспозиции будут открыты для всех желающих.

Газета «Донецкие новости»
15.07

Вы можете разместить ссылку на страницу в социальных сеятх:
Категория: Спорт | Просмотров: 871 | Добавил: Chester | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Тысяча и один пасьянс

Мисс Димитров



Наш опрос
Какими сервисами гугля вы пользуетесь?
1. Поисковик
2. YouTube
3. GoogleMap
4. GMail
5. Другие
6. Ничем
Всего ответов: 141



Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Сегодня на сайте
Marisha21, shunenko, Доминика, Rewa, Evrik, Anton40, Darius4678, TheBestAnGeL, m41639420, Octopi, Tolik, Wasilij



День Рождения у:
PADOCTb(39), Deacy(34), pobeda(63), damansk73(51)



 
Copyright MyCorp © 2024