Добавить новость Софт (файлообменник) Доска объявлений
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Досуг » Фотография и дизайн » ФОТО И ДИЗАЙН - КАК ЯЙЦО И ТЫКВА ИЛИ КАК КАЛБАСА И СОСИСКА? (Как вам идейка?)
ФОТО И ДИЗАЙН - КАК ЯЙЦО И ТЫКВА ИЛИ КАК КАЛБАСА И СОСИСКА?
DmitriyДата: Пятница, 23.05.2008, 12:07 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Статус: Offline
Знаю, что фото может учавствовать в дизайне. А учавствует ли дизайн в создании фото?
На сколько это родственные понятия? Как фото зависит от дизайна? Зависит ли вообще?
Что есть фотография? И что есть дизайн?


Бери больше, кидай дальше...
 
savitarДата: Суббота, 24.05.2008, 20:07 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Статус: Offline
Днесь фоткались на документ. Прежде чем отпечатать фото на принтере, провели предварительную обработку в фотошопе: убраны блики, растрепаные волосы...
 
fmdostoevskiyДата: Суббота, 24.05.2008, 23:12 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
проститес - а чем вызвана такая обеспокоенность...и собственно почему нет ?

вам знакомо понятие "Постановочное фото" - не есть ли этот жанр "дизайном в фото" подумайте...

что касается так сказать дэфиниций..вот...
Диза́йн — это творческий метод, процесс и результат художественно-технического проектирования промышленных изделий, их комплексов и систем, ориентированного на достижение наиболее полного соответствия создаваемых объектов и среды в целом возможностям и потребности человека, как утилитарным, так и эстетическим.

«Дизайн» — это творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки зрение потребителя, так и с точки зрения изготовителя. Дизайн стремится охватить все аспекты окружающей человека среды, которая обусловлена промышленным производством. Предложено Томасом Мальдонадо. Утверждено VI Конгрессом ИКСИД (ICSID -International Council of Societies of Industrial Design).

Дизайн - это творческий процесс создания вещи, в котором эстетика определяет содержимое (суть), а технологии форму вещи.

Подразделяется на: художественный дизайн - создание вещного мира сугубо с точки зрения эстетики восприятия (внешние проявления формы); техническая эстетика - наука о дизайне, учитывая все аспекты, и прежде всего конструктивность (раний этап становления), функциональность (средний), комфорность ее производства, эксплуатации, утилизации и т.д. (современное понимание).

В середине ХХ века в профессиональном лексиконе для обозначения формообразования в условиях индустриального производства употреблялось понятие «индустриальный дизайна». Тем самым подчеркивалась его неразрывная связь с промышленным производством и конкретизировалось многозначность термина «дизайн». И многие трактаты по истории дизайна того времени в заголовках содержали уточняющие «индустриальный дизайн». Затем в конце ХХ века проектно-художественную деятельность в области индустриального формообразования стали называть более кратко — «дизайн». Отчасти это связано и с тем, что общество вступило в фазу постиндустриального и произошли значительные перемены и в целеустановках «индустриального дизайна».

Дизайн (англ. design) — замысел, умысел, план, цель, намерение, творческий замысел, проект и чертеж, расчет, конструкция; эскиз, рисунок, узор, композиция.

Дизайн — специфический ряд проектной деятельности, объединивший художественно-предметное творчество и научно обоснованную инженерную практику в сфере индустриального производства.
=================
Фотогра́фия (фр. photographie от др.-греч. φως / φοτος — «свет» + γραφω — «пишу») — техника рисования светом, светопись: получение и сохранение статичного изображения на светочувствительном материале (фотопленке или матрице) при помощи фотоаппаратуры, фотокамеры.

Также фотографией или фотоснимком, или снимком называют конечное изображение, полученное в результате фотографического процесса и рассматриваемое человеком непосредственно.

В зависимости от принципа работы светочувствительного материала фотографию принято делить на три больших подраздела:

* Плёночная фотография — основана на фотоматериалах, в которых происходят фотохимические процессы.
* Электрографические и иные процессы, в которых не происходит химических реакций, но происходит перенос вещества, образующего изображение. Специального общего названия для этого раздела не выработано, до появления цифровой фотографии часто употреблялся термин «бессеребряная фотография».
* Цифровая фотография — в процессе получения и сохранения изображения происходят перемещения электрических зарядов (обычно в результате фотоэффекта и при дальнейшей обработке), но не происходит химических реакций или перемещения вещества. Правильнее было бы называть Электронная фотография, так как в ряде устройств, традиционно относимых к «цифровым», происходят аналоговые процессы (такова самая первая камера с электронной матрицей Sony Mavica, таковы многие дешёвые телекамеры систем видеонаблюдения).

Получение движущихся изображений, основанное на фотографических принципах, называется кинематографией.

Фотография основана на достижениях науки прежде всего в области оптики, механики и химии. Развитие на нынешнем этапе цифровой фотографии происходит благодаря в основном электронным и информационным технологиям.

 
stahonДата: Воскресенье, 25.05.2008, 01:53 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 792
Статус: Offline
Очевидные вещи, только как-то заумно сформулированы, кое-что перечитывать пришлось даже, чтобы осознать. Да и вопрос вверху темы очевиден, тут по-моему расхождения мнений не будет.
Единственный вопрос в этой теме лично для меня - почему она так называется eek ?
Перечитывал много раз - никаких ассоциаций не возникает?!


Не бойтесь совершенства, все равно Вы его не достигнете

 
DmitriyДата: Воскресенье, 25.05.2008, 09:47 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Статус: Offline
empela,
Все шло хорошо пока ты не нафлудил!

Добавлено (25.05.2008, 09:19)
---------------------------------------------

Quote (dimitrov)
Единственный вопрос в этой теме лично для меня - почему она так называется

Колбаса и сосиска - родственные понятия, они сделаны из мяса (по крайней мере должны), а яйцо и тыква - разные продукты. Яйцо - животного происхождения, а тыква - растительного! Усек суть? Фото и дизайн родственные понятия или все же разные продукты?

Добавлено (25.05.2008, 09:47)
---------------------------------------------

Quote (fmdostoevskiy)
понятие "Постановочное фото" - не есть ли этот жанр "дизайном в фото"

Мне довелось перечитать несколько книг по фотографии и заявляю открыто: ни в одной книге я не встретил понятий типа Фотодизайн, Дизайнфотоснимок и вообще Дизайн! Постановочное фото руковотствуется светом и тенью, перспективой, фокусом и расфокусом, планом и композицией, всевозможными количественными показателями выдержки, диафрагмы и скорости затвора и д.т. Работая ныне дизайнером ничего подобного я не встречал в Дизайне.

Вот один из примеров расхождения требований. Делая снимок любым фотоаппаратом (без спец объективов) и особенно с широкоугольным объетивом вы на 100% получите заваленную перспективу! И для фото это норма! Если рассматривать фотоснимок как самостоятельное решение. Теперь - нам нужно использовать фотоснимок или часть его в дизайне буклета. И что мы делаем в первую очередь - правим завалившуюся перспективу! Дизайн этого не терпит!

А вы говорите

Quote (fmdostoevskiy)
чем вызвана такая обеспокоенность

Quote (dimitrov)
тут по-моему расхождения мнений не будет.


Бери больше, кидай дальше...

Сообщение отредактировал Dmitriy - Воскресенье, 25.05.2008, 09:49
 
esseДата: Воскресенье, 25.05.2008, 10:15 | Сообщение # 6
Сообщений: 752
Статус: Offline
Quote (Dmitriy)
И что есть дизайн?

а ты сам не дизайнер разве?
зачем такие вопросы каверзные форумчанам задаешь?

Добавлено (25.05.2008, 10:15)
---------------------------------------------

Quote (empela)
флудорастический базар!

вишь как люди с перепугу реагируют )))))


дырявый висок. слепая орда. пойми, никогда не поздно снимать броню.
целуя кусок трофейного льда, я молча иду к огню. (с) башлачев
 
DmitriyДата: Воскресенье, 25.05.2008, 10:28 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Статус: Offline
esse,
Я хочу больше знать о тех сферах в которых работаю и с какими сталкиваюсь. У меня есть свои мнения по обсуждаемым вопросам (как и у всех). Хочу выяснить какие из них ошибочны? ))))))


Бери больше, кидай дальше...
 
esseДата: Воскресенье, 25.05.2008, 11:00 | Сообщение # 8
Сообщений: 752
Статус: Offline
тут мало кто профессионально соображает в вопросе...
разве что выкладывай свои творения - будем хвалить или хаять )


дырявый висок. слепая орда. пойми, никогда не поздно снимать броню.
целуя кусок трофейного льда, я молча иду к огню. (с) башлачев
 
stahonДата: Воскресенье, 25.05.2008, 11:49 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 792
Статус: Offline
Quote (esse)
разве что выкладывай свои творения

Хорошо сказано! Мне фото нравится или нет, упаковка нравится или нет, но серьезно рассуждать о тенденциях в дизайне или в фото я не могу. Могу только оценивать


Не бойтесь совершенства, все равно Вы его не достигнете

 
BdjolДата: Понедельник, 26.05.2008, 00:42 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 167
Статус: Offline
Quote (Dmitriy)
Фото и дизайн родственные понятия или все же разные продукты?

А почему так просто не назвал?
 
DmitriyДата: Понедельник, 26.05.2008, 08:50 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Статус: Offline
Bdjol, можно было: В чем разница между фото и дизайном? Звучит очень УМНО! И никто бы сюда не заскочил! А так вы тут!
Quote (esse)
выкладывай свои творения - будем хвалить или хаять

Прошу не судить строго:
дизайн дисконтных карточек для нового магазина бытовой техники "Украина", что в Димитрове:

Какой из вариантов выбран - узнаете, если посетите магазин. Дисконт начинает работу с завтрышнего дня.
Прикрепления: 3364183.jpg (52.9 Kb)


Бери больше, кидай дальше...

Сообщение отредактировал Dmitriy - Понедельник, 26.05.2008, 08:51
 
esseДата: Понедельник, 26.05.2008, 12:09 | Сообщение # 12
Сообщений: 752
Статус: Offline
так на всех же разный дисконт?!
хотя мне в первом цветовая гамма больше нравится ...


дырявый висок. слепая орда. пойми, никогда не поздно снимать броню.
целуя кусок трофейного льда, я молча иду к огню. (с) башлачев
 
stahonДата: Понедельник, 26.05.2008, 12:14 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 792
Статус: Offline
esse, полностью согласен с каждым словом

Не бойтесь совершенства, все равно Вы его не достигнете

 
DmitriyДата: Понедельник, 26.05.2008, 12:16 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Статус: Offline
esse, Дисконта будет 5 градаций - от 6 до 10% А это образцы.

Бери больше, кидай дальше...
 
stahonДата: Понедельник, 26.05.2008, 12:18 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 792
Статус: Offline
Первая по цветовой гамме больше соответствует этому сайту biggrin

Не бойтесь совершенства, все равно Вы его не достигнете

 
Форум » Досуг » Фотография и дизайн » ФОТО И ДИЗАЙН - КАК ЯЙЦО И ТЫКВА ИЛИ КАК КАЛБАСА И СОСИСКА? (Как вам идейка?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

Copyright MyCorp © 2024